SEGRETARIATO GENERALE

Segretario Generale

Ing. Francesco Messineo Francesco Messineo è il Segretario Generale dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno centrale. La nomina è avvenuta nel corso della seduta del Comitato di Gestione del 13 gennaio 2017 ma il suo insediamento al vertice dell’AdSP è esecutiva dal 1 febbraio 2017. Francesco Messineo, Ingegnere, già Segretario Generale dell’Autorità Portuale di Salerno e successivamente Presidente dell’Autorità Portuale di Marina di Carrara, guiderà la Struttura Tecnico Operativa dell’Ente.   Anno 2018 Curriculum vitae Modello di dichiarazione ex art. 20 del D.Lgs. 08 aprile...

Uffici

Articolazione Uffici ai sensi dell’ordine di servizio n. 8 del 02.03.2018   Ufficio Comunicazione Dipendente Telefono Posta elettronica Dott.ssa Emilia Leonetti 081.2283301 e.leonetti@porto.napoli.it   Ufficio Promozione, Marketing, Customer service Dipendente Telefono Posta elettronica Dott.ssa Barbara Casolla 081.2283281 b.casolla@porto.napoli.it Dott.ssa Federica Navas UtS 089.2588225 f.navas@porto.salerno.it Dott.ssa Flavia Russo UtS f.russo@porto.salerno.it   Ufficio Studi Dipendente Telefono Posta elettronica Dott.ssa Fiorinda Corradino 081.2283241 f.corradino@porto.napoli.it   Ufficio Avvocatura Dipendente Telefono Posta elettronica Avv. Antonio Del Mese - Dirigente 081.2283306 a.delmese @porto.napoli.it Avv. Rossella Iandolo 081.2283245 r.iandolo@porto.napoli.it Avv. Barbara Pisacane UtS 089.2588271 b.pisacane@porto.salerno.it Dott.ssa Valentina Moriello 081.2283220 v.moriello@porto.napoli.it Dott.ssa Fausta Perna 081.2283219 f.perna@porto.napoli.it Sig. Giuseppe Tamburro 081.2283324 g.tamburro@porto.napoli.it Dott. Pasquale Liguori 081.2283272 p.liguori@porto.napoli.it Dott.ssa Gabriella Farina Uts 089.2588273 g.farina@porto.salerno.it   Ufficio di staff al Presidente Dipendente Telefono Posta elettronica Dott. Emilio Squillante - Dirigente 081.2283310 e.squillante @porto.napoli.it   Ufficio Coordinamento Dipendente Telefono Posta elettronica Dott.ssa Roberta Lattaro 081.2283410 r.lattaro@porto.napoli.it Sig.ra Carmela De Luca 081.2283406 c.deluca @porto.napoli.it Dott.ssa Valeria Rodriguez 081.2283405 v.rodriguez@porto.napoli.it Sig.ra Rita Silvestri 081.2283402 r.silvestri@porto.napoli.it Sig. Giovanni...

Segretariato Generale

Avv. Emilio Squillante Emilio Squillante è stato nominato Segretario Generale dell’Autorità Portuale di Napoli il 1 febbraio 2011. Il suo impegno presso l’Autorità Portuale è iniziato nel 2001 quando è stato assunto come Dirigente dell’Area Istituzionale. L’Avvocato Emilio Squillante è un uomo del sud. E’ nato nel 1958 in un paese posto a metà strada tra Napoli e Salerno: Nocera Inferiore. Paese dalle antiche tradizioni e dove tutti o almeno quasi tutti si conoscono. Vive a Napoli. La designazione a Segretario...

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da questo sito maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi